Am Kunstmarkt ist die wirtschaftliche Stellung von Auktionhäusern herausragend hoch und wird zukünftig weiter steigen. Dabei erfuhr das Auktionsrecht in den vergangenen Jahren wesentliche Änderungen. Höchstrichterliche Rechtsprechung wird auch weiterhin gefragt sein. Haftungsfragen spielen hierbei eine gleichsam bedeutende wie verstrickte Rolle. So wurden nicht nur durch den Fall der Sammlung Jägers die Sorgfaltsanforderungen an ein Auktionshaus erhöht, sondern es stellt sich nun auch die Frage der arglistigen Täuschung, der sich ein Auktionshaus ausgesetzt sieht, handelt es nicht nach den Maßgaben der Gerichte.

Die materialwissenschaftliche Analyse ist ein zentraler Punkt, um die fahrlässige Versteigerung von Fälschungen oder nicht fachgerecht restaurierten Kunstwerken zu verhindern. Im Rahmen eines laufenden Vertrages können wir zu Objekten eine materialwissenschaftliche Analyse und Provenienzrecherche durch uns und unsere Partner schnell und unkompliziert durchführen lassen. Weitere Infos hierzu finden Sie unter www.kunstpruefung.de

Wir stehen Auktionshäusern für die Gestaltung ihrer Allgemeinen Versteigerungsbedingungen und Einlieferungsbedingungen nach neuster Rechtsprechung zur Seite. Ebenso beraten wir im Bereich der Katalogangaben, um Haftungsfallen zu vermeiden. Im Rahmen von Sonderauktionen / Schloss- und Sammlungsauflösungen erstellen wir maßgeschneideterte Rahmenverträge.